Buoni pasto solo per grandi aziende? No, basta un dipendente

buoni pasto: cartacei ed elettronici

Buoni pasto solo per grandi aziende? No, basta un dipendente

Gli esperti del Numero Verde  800834009 di Day gruppo UP ricevono spesso chiamate da parte di titolari di piccole aziende che chiedono se anche loro possono accedere ai vantaggi del servizio buono pasto.

Si possono dare buoni pasto con un solo dipendente?

Chiama per avere info sui buoni pasto per dipendenteLa normativa non è riservata alle grandi aziende, anche se alcune tipologie di contratti collettivi prevedono espressamente mensa o servizio sostitutivo. In quel caso, il ticket quotidiano è una soluzione necessaria e capita che sia oggetto di trattative sindacali specifiche nelle imprese con decine di dipendenti.

La normativa che regola il servizio buono pasto per lavoratori è la stessa che si applica a qualsiasi tipo di azienda, purché siano presenti dipendenti a busta paga.
Dunque, non importa il numero di lavoratori per godere dei vantaggi fiscali, basta che ce ne siano!

In sintesi, ecco le caratteristiche principali della normativa riferita a questo potente strumento:

  • L’IVA sui buoni pasto è al 4% ed è detraibile al 100%, come indicato dalla L. n.133/2008, che modifica l’art.19 bis 1 del DPR n.633/72 a decorrere dal 1° settembre 2008.
  • I buoni pasto sono esenti da oneri fiscali. Secondo l’Art. 51. Comma 2 del T.U.I.R, i buoni pasto non concorrono a formare reddito da lavoro dipendente fino all’importo complessivo giornaliero di 5,29 euro. L’eccedenza rispetto a tale cifra, al netto della quota a carico del dipendente, rientra invece nella base imponibile.
  • Sono esenti da contributi. Secondo il decreto legislativo n. 314/97 il “servizio sostitutivo di mensa” è escluso da contributi previdenziali e assistenziali fino all’importo complessivo giornaliero di 5,29 euro, in quanto non costituisce reddito da lavoro dipendente (Art. 51 T.U.I.R.). Il valore esente cambia solo in caso di servizio tramite buono pasto elettronico, in questo caso è €7.00.
  • Sono deducibili al 100%. Secondo la Circolare Ministeriale n. 6/E del 3 marzo 2009, la deducibilità si applica al “servizio sostitutivo di mensa” effettuato con i buoni pasto, sia cartacei che elettronici, e al servizio di “mensa aziendale diffusa”, erogato dalle società emettitrici di buoni pasto con card elettroniche. Da notare che le somministrazioni di alimenti e bevande (le classiche fatture del ristorante in nota spese) sono deducibili solo al 75%, secondo gli articoli 54 e 109 del DPR n. 917/86.

Per calcolare i benefici economici effettivi della pausa pranzo con i buoni pasto Day è a disposizione uno strumento web molto utile: il sito buonopasto.it permette di verificare il risparmio rispetto alla cifra equipollente in busta paga e mette in contatto con Day gruppo UP tramite la compilazione di una form.

buoni pasto: cartacei ed elettronici

buoni pasto: cartacei ed elettronici

Buoni pasto solo per grandi aziende? No, basta un dipendente

3 Comments

    1. Mister D. Post author Reply

      Salve Elisabetta, ci occupiamo di servizi alle imprese. Sul sito http://www.day.it può scoprire nel dettaglio i vantaggi e le caratteristiche dei buoni pasto, buoni regalo e welfare.
      La sede legale di Day è a Bologna, con filiali in tutta Italia.
      Per curiosità, lei che tipo di esigenze ha?

  1. Reina Ottavio Reply

    Salve. Sono un commerciante senza dipendenti. Tra la mia impresa e casa vi sono 15 km di strada e chiudendo pausa pranzo al una e riaprendo alle 15, col traffico scuole ecc è molto difficoltoso poter tornare a casa appunto per la pausa.
    Volevo sapere se il sottoscritto ditta individuale rivenditore commerciante senza dipendenti può usufruire di benefici fiscali ricavati dai buoni pasto.
    Grazie

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Si informa che questo sito, previo suo consenso, utilizza cookie anche di terze parti, che potrebbero inviare servizi e messaggi pubblicitari in linea con le preferenze manifestate durante la navigazione. Se si desidera saperne di più leggere l'informativa. Per esprimere il consenso o negarlo a tutti o ad alcuni cookie cliccare qui. Cliccando su Accetta si acconsente all’utilizzo dei cookie anche di profilazione.